März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 592

Vedutenmaler 19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €
Vedutenmaler 19.Jahrhundert.

Vedutenmaler 19.Jahrhundert.
"Stadtteil von Lissabon/Portugal"
fein gemalte Architekturgestaltung mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert
54x68 cm (21 1/4 x 26 3/4 in), ohne Rahmen
 die Vedutenmalerei, im 17.Jahrhundert aufgekommen,
erreichte im 18.Jahrhundert in Italien ihren Höhepunkt, die
Ansichten, die im Grunde unsere heutigen Urlaubsfotos und
Postkarten vorwegnahmen, wurden damals oft als Souvenirs
der Adligen, die Europa bereisten, produziert