März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 595

Cabié Louis Alexandre.

ohne Limit
Cabié Louis Alexandre.

Cabié Louis Alexandre.
1854 Dol/Ille-et-Vilaine - 1939 Bordeaux
"Sonnendurchfluteter Waldweg"
Öl/Photographie/Karton, bezeichnet, 98x74 cm
(38 1/2 x 29 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Saur
 Cabié, Landschaftsmaler und Zeichner, Schüler von
Hippolyte Pradelles und von Henri Harpignies, seit 1870 in
Bordeaux ansässig, 1887-1930 regelmäßig im Pariser
Salon vertreten, sowie auf französischen und englischen
Kunstausstellungen, ab 1896 Lehrtätigkeit in Bordeaux
Bilder in diversen französischen Museen