März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 603

Boulanger Louis-René.

Limit 900,00 €
Boulanger Louis-René.

Boulanger Louis-René.1860 Paris-1917 Brou/Bourg-en-Bresse
"Flußlandschaft mit Wassermühle"
Öl/Leinwand/Holz, signiert, 33x46cm (13x18 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur
 Bourlanger Louis-René, Landschaftsmaler, Sohn des Louis
Candide Bourlanger, studierte an der Akademie in Paris
Schüler von Edmond Charles Joseph Yon, seit 1911 Museum-
Konservator in Bourg-en-Bresse