März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 606

Lier Adolf Heinrich zugeschrieben.

ohne Limit

Lier Adolf Heinrich zugeschrieben.1826 Herrnhut-1882 Wahren
"Heuernte" in weiter romantischer Landschaft
Öl/Karton, unsigniert, 13x26 cm (5 x 10 1/4 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 charakteristisch für die Münchner Schule ist das extreme
Breitformat oder das sogenannte Handtuchformat
 Lier, studierte 1844 Architektur in Dresden, Schüler von
Gottfried Semper, ab 1849 Malerei an der Akademie in München
gründete 1869 eine Privatschule für Landschaftsmalerei in
München, Ehrenmitglied der Dresdner und Münchner Akademie
1881 Professor, Bilder in zahlreichen deutschen Museen