März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 611

Hofmann C.Heinrich.

Limit 1.200,00 €
Hofmann C.Heinrich.

Hofmann C.Heinrich. 2.Hälfte 19.Jahrhundert Dresden/München
"Ochsengespann im Winterwald"
Öl/Holz, signiert, 18x30 cm (7 x 11 3/4 in)
breiter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Hofmann, Landschafts-,Genre-und Tiermaler, Zeichner
1866-1887 auf Kunstausstellungen vertreten