März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 612

Stapleaux Michael Ghislain.

Limit 2.800,00 €
Stapleaux Michael Ghislain.

Stapleaux Michael Ghislain. 1799 Brüssel - 1881 Gien
"Knabe mit Vogelkäfig am gotischen Fenster"
minutiös gemalte Gouache, signiert, datiert: 1832
32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berko/Dictionary of
Belgien painters born between 1750 & 1875, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
Schnurr-Cabanne/Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920, Benezit
 Stapleaux, Bildnis-,Historien-und Genremaler, Zeichner
Gatte der Bildnis-und Blumenmalerin Louiza Schavij, Schüler
von J.L.David, erhielt bereits 1820 Preise in Gent, Brüssel
und Antwerpen, bereiste die Schweiz, Italien und Frankreich,
wo er die Mitglieder der Familie Bonaparte porträtierte
1834 am Hof von Stuttgart, Lehrer der Prinzessin Mathilde
seit 1836 namhafter Lehrer an der Akademie in Brüssel