März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 618

Dobrowolski Stanislaw Marceli Jan Nalec

Limit 3.800,00 €

Dobrowolski Stanislaw Marceli Jan Nalecz.
1876 Krakau - 1959 Zalesie Dolne/Warschau
"Junger Geiger im verschneiten Hinterhof"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: Krakau 1936, 164x100 cm
(64 1/2 x 39 1/4 in), seitlich unten ein Riß restauriert
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon
 Dobrowolski, polnischer Bildnis-,Landschafts-und
Historienmaler, Graphiker, Entwurfzeichner, Kunsthistoriker
studierte in Krakau Jura, Kunstgeschichte und Malerei
Schüler von Lacek Malczewski, Józef Mehoffer und Leon
Wyczólkowski, 1914-1917 in China, seit 1918 in Warschau
ansässig