März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 626

Bühlmeyer Conrad.

Limit 2.800,00 €
Bühlmeyer Conrad.

Bühlmeyer Conrad. 1835 Wien - 1883 ebda
"Herdentiere und heimkehrender Bauer mit Tochter"
in weiter romantischer Landschaft
Öl/Leinwand,, signiert, doubliert, 66x115 cm
(26 x 45 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Bühlmeyer (Bühlmayer), Landschafts-und Tiermaler und
Radierer, Sohn des gleichnamigen Malers und Kunstsammlers
studierte an den Akademien in Wien und Düsseldorf und bei
Rudolf Koller in Zürich, ab 1861 Mitglied des Wiener
Künstlerhauses, malte vor allem von Viehherden staffierte
Stimmungslandschaften, auf Ausstellungen in Berlin, Dresden,
München, Wien und Paris vertreten