März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 628

Venne Fritz van der.

Limit 600,00 €
Venne Fritz van der.

Venne Fritz van der. 1873 München - 1936 ebda
"Sommerliche Dorflandschaft mit Bach und Angler"
Öl/Leinwand, signiert, 31x50 cm (12 1/4 x 19 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Dressler
 van der Venne (Fritz Friedrich Adolf Wilhelm)
Genre-,Tier-und Landschaftsmaler, Sohn des Wiener Malers
Adolf van der Venne, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands