März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 641

Arp Carl.

Limit 600,00 €
Arp Carl.

Arp Carl. 1867 Kiel - 1913 Weimar
"Flußlandschaft bei Weimar"
Aquarell, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
20.5x26 cm (8 x 10 1/4 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Saur, Thieme-Becker, Scheidig/Die Weimarer Malschule
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Arp Carl Johann Heinrich, Maler und Radierer, Vetter von
Hans Arp, studierte an der Kunstschule in Weimar, Schüler von
Graf Leo von Kalckreuth und Theodor Hagen, 1912 Professor
malte meist Landschaften mit Motiven aus Schleswig-Holstein
und der Umgebung von Weimar in spätimpressionistischer
Auffassung, auf den großen deutschen Ausstellungen vertreten