März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 643

Ritzenhofen Hubert.

Limit 600,00 €
Ritzenhofen Hubert.

Ritzenhofen Hubert. 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf
"Sitzende Holländerin in weiter Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 52x67.5 cm (20 1/2 x 26 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Ritzenhofen, Landschafts-,Marine-,Porträt-und Genremaler
studierte an der Akademie in Düsseldorf, seit 1903 ein
eigenes Atelier in der Akademie, 1926-1961 Miltglied im
Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten, 1979 große Gedächtnis-
Ausstellung in Düsseldorf