März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 648

Fried Pal.

Limit 2.800,00 €
Fried Pal.

Fried Pal. 1893 Budapest - 1976 New York
"Yvette" vor einem großstädtischen Blumenmarkt
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Gemälde-Galerie W.Utermann Dortmund, bezeichnet, 60x75 cm
(23 1/2 x 29 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Saur
 Fried, ungarisch-amerikanischer Bildnismaler, Professor
studierte in Budapest und Paris, seit 1947 in den Vereinigten
Staaten ansässig, lehrte an der Academie of Arts in New York
stellte mit Vorliebe die sinnliche Frauenschönheit, das
Leben in der Stadt, in Lokalen und im Theater dar, hielt
die Szenen in farbenreichen Bildern fest, Bilder in
ungarischen Museen