März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 655

Orlik Emil.

Limit 3.500,00 €
Orlik Emil.

Orlik Emil. 1870 Prag - 1932 Berlin
"Blumenstilleben"
Öl/Karton/Holz, dreifach signiert, datiert: (19)18
rückseitig alte Klebezettel: Württembergischer Kunstverein
Suttgart, partiell restauriert, 41.5x35.5 cm
(16 1/4 x 14 in), neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Orlik, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Graphiker und Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in
München, bereiste Asien, Europa und Amerika, 1905-1932
Professor in Berlin, Spätimpressionist, Mitglied im
Deutschen Künstlerbund, im Deutschen Werkbund, im Verein
Berliner Künstler und der Münchner Sezession, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen