März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 661

Procházka Antonin.

ohne Limit
Procházka Antonin.

Procházka Antonin. 1882 Vázany - 1945 Brünn
"Kubistisches Stilleben"
Kohlezeichnung, monogrammiert, datiert: 1925
18x19 cm (7 x 7 1/2 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Pfisterer/Monogrammlexikon, Vollmer
Thieme-Becker
 Procházka, tschechischer Maler, Zeichner, Aquarellist
und Illustrator, studierte 1902-1906 an der Akademie in Prag