März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 662

Heider Hans.

Limit 800,00 €
Heider Hans.

Heider Hans. 1861 Trippach - 1947 Tegernsee
"Vorstadt-Winterfreuden"
Öl/Karton, signiert, 68.5x108 cm (27x42 in)
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Heider, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
München, Mitglied der Luitpold-Gruppe, ab 1900 in der
Dachauer Künstlerkolonie, ab 1907 auf europäischen Kunst-
ausstellungen vertreten, 1918 Titel königlicher Professor
Bilder in diversen deutschen Museen