März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 667

Historienzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhunde

ohne Limit

Historienzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Otto von Bismark, Kaiser Wilhelm I. und Graf von Moltke
1871 zu Pferde beim Jubelzuge durch Berlin"
Federzeichnung, aquarelliert, bezeichnet: Ad.Menzel 71
rückseitig mit Siegel alt bezeichnet: Eigentum des Offizier-
Casinos der 4ten mob.Landwehr Regimenter, Prägestempel
32x27 cm (12 1/2 x 10 1/2 in), im Passepartout, neuwertige
verglaste Holzleiste
 Provenienz: Sammlung Burg Falkenstein