März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 700

Großes Elfenbein-Relief.

Limit 10.000,00 €
Großes Elfenbein-Relief.

Großes Elfenbein-Relief.Mitte 17.Jahrhundert
fein geschnitzte vielfigurige "Bären-Hetzjagd"
in weiter Fels-und Baumlandschaft, die Szene an zentraler
Stelle positioniert, die restliche Fläche ist mit knorrigen
Bäumen und Felsbrocken gefüllt
wohl nach einer Stichvorlage von Hendrick Goltzius
(1558 Mühlbracht-1617 Haarlem), monogrammiert: M
partiell rissig, partiell restauriert, 17x35.5 cm
(6 3/4 x 14 in), breiter profilierter Holzrahmen
 vom Mittelalter an finden sich Darstellungen der Hetzjagd
bis tief in das 17.Jahrhundert hinein blieb die Hetzjagd mit
einem Großaufgebot an Hunden und Treibern die bevorzugte Jagd
Jagden gehörten zu den bevorrechtigten Vergnügungen des Adels
die Jagd als Überwindung und Vernichtung wilder Tiere gilt
auch als Symbol für den Sieg