März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 713

Schnauder Reinhard.

Limit 1.500,00 €
Schnauder Reinhard.

Schnauder Reinhard. 1856 Plauen - 1923 Dresden
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1919
"Weiblicher Akt mit Windhund"
Gießerstempel: Pirner & Franz Dresden, Höhe: 44 cm
(17 1/4 in), flacher Rechtecksockel, Literatur: Dressler
Hillenbrand/Bronze-Signaturen Seite 371,517, Thieme-Becker
 Schnauder, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden
seit 1886 eigenes Atelier ebda, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen und der Dresdner Kunstgenossenschaft