März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 728

Asiatische-Figur.

Limit 650,00 €
Asiatische-Figur.

Asiatische-Figur.JAPAN Meji-Zeit 1868-1912
Elfenbein geschnitzt, schwarz staffiert, signiert
stehende Geisha, in der rechten Hand ein Sonnenschirm
haltend, in der linken Hand eine Tasche tragend
Kopf geklebt, im Sockel ein Riß, Höhe: 20 cm (7 3/4 in)
 Geisha, zu japanisch gei=unterhaltende Kunst und sha=Person
in Tanz und Musik oft schon seit früher Kindheit ausgebidete,
auch in gepflegter Konversation geübte Frau, die zur Unter-
haltung gemietet wird