März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 731

Asiatische-Figurengruppe.

Limit 650,00 €
Asiatische-Figurengruppe.

Asiatische-Figurengruppe.JAPAN Meji-Zeit 1868-1912
Elfenbein geschnitzt, schwarz staffiert, signiert
sitzender Glücksgott mit Fächer und Trommel, auf dem Kopf
einen prallen Sack und ein Knabe, eine Maske haltend
rückseitig im oberen Teil ein Riß, am Hinterkopf des Mannes
eine Maske, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in)
 Glücksgötter sind die beliebtesten Gottheiten, werden um
irdisches Wohlergehen und materiellen Wohlstand angebetet
und vor allem zu Neujahr verehrt