März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 753

Biedermeier-Kaminuhr.

ohne Limit
Biedermeier-Kaminuhr.

Biedermeier-Kaminuhr.PRAG um 1825/30
Bernard Biswanger junior zuzuschreiben, undeutlich signiert
geschwärztes Holzgehäuse mit Flammleisten, Perlmutt-
Applikationen, geschnitztes und vergoldetes Delphinpaar
und Voluten-Muschelbekrönung auf 6 Alabasterfüßen, stufig
abgesetzter architektonisch gegliederter Korpus mit vier
Alabaster-Vollsäulen, Messsing-Kapitelle und Basen
facettiert verglastes Messing-Zifferblatt, schwarze römische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, im Zentrum Datum-Anzeige
Schlagwerk auf zwei Tonfedern, Schlüsselaufzug, Pendel an
Fadenaufhängung, partiell restauriert, Höhe: 56 cm (22 in)
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 76

Achtung: das geschnitzte Delphinpaar ist in der
Vorbesichtigung von einem Kunden entwendet worden.