März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 754

Damenuhr mit Châtelaine.

Limit 1.800,00 €
Damenuhr mit Châtelaine.

Damenuhr mit Châtelaine.Österreich-Ungarn um 1890
Silber, vergoldet, graviert, weiß emailiert, schwarz konturiert
reicher Steinbesatz mit Türkisen, Perlchen und rubinfarbenen
Rosen, farbiges Maleremail auf vier ovalen Medaillons mit
"Amoretten", Châtelaine mit Schlüssel und Petschaft, Email
partiell berieben, zwei Steinchen fehlen, Zylinder-Brückenwerk
mit gebläuten Stahlschrauben, weißes Emailzifferblatt schwarze
römische Zahlen, grazile Goldzeiger, Schlüsselaufzug, ø 3.5 cm
(1 3/8 in), Länge: 21 cm (8 1/4 in), im Original-Etui
Punzen: Feingehaltspunze mit Kontrollamtszeichen P für Pest
Wiener Punze für ausländische Silberwaren, Meistermarke BE
Literatur: Neuwirth/Wiener Gold-Silberschmiede S.61 No.7,11