März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 758

4er Satz Silber-Taschenuhren in Wandvit

ohne Limit

4er Satz Silber-Taschenuhren in Wandvitrine.
verglaste runde Louis Philippe-Vitrine, Nußbaum massiv
mit geschnitzter durchbrochen gearbeiteter Blütenbekrönung
2.Hälfte 19.Jahrhundert, Herren-Taschenuhren:
 Gehäuse mit kleiner Delle, vergoldeter Metall-Innendeckel
vergoldetes Brücken-Zylinderwerk, 10 Steine, Kronenaufzug
 "Glück Auf" Riebecksche Montan-Werke, Silber-Innendeckel
vergoldetes Ankerwerk MINERVA signiert, Kronenaufzug
 SILVANA signiert, Silber-Innendeckel, Ankerwerk mit
verschraubtem Chaton und Feinregulierung, Kronenaufzug
 Gehäuse mit kleiner Delle, Metall-Innendeckel, Brücken-
Zylinderwerk, Schlüsselaufzug, Pendant ergänzt
 Nickel-Uhrkette mit 7 Anhängern, davon zwei Silber
alle Uhren mit kleiner Sekunde und weißem Emailzifferblatt
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst