März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 801

Silber-Email-Schale.

Limit 5.000,00 €
Silber-Email-Schale.

Silber-Email-Schale.RUSSLAND 1908-1917
Marken Feodor Ivanovich Rückert
Silber, vergoldet, farbig emaliert, allseits reiches florales
Ornamentdekor in Cloisonné-Technik, applizierte Granat-und
Karneol-Cabochons
Marken: Feingehalt: 84 zolotnik, kyrillische Meistermarke FR
Beschaumarke, 650 Gramm, Höhe: 16 cm (6 1/4 in)
Henkelansätze restauriert, partiell minimal defekt, Literatur:
Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken Seite 17
No.16, Seite 95 No.1938, Fabergé vgl.Abbildung Seite 82-87
Dewiel/Schmuck Meistermarke Seite 51