März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 805

14er Satz Barock-Miniaturen.

Limit 28.000,00 €
14er Satz Barock-Miniaturen.

14er Satz Barock-Miniaturen.AUGSBURG um 1760
sehr fein gemalte Szenen in vorzüglich dargestellter
romantischer Landschaftskulisse
Tempera/Papier, unsigniert, vergoldete Bronze-Rahmen
originale gewölbte Gläser, ein Glas ergänzt, 15x10 cm
(6x4 in), Kreuzwegstationen:
1. Jesus vor Pilatus
2. Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern
3. Jesus fällt das erste Mal unter dem Kreuz
4. Jesus begegnet seiner Mutter
5. Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen
6. Veronika reicht Jesus das Schweißtuch
7. Jesus fällt das zweite Mal unter dem Kreuz
8. Jesus tröstet die weinenden Frauen
9. Jesus fällt das dritte Mal unter dem Kreuz
10.Jesus wird seiner Kleider beraubt
11.Jesus wird an das Kreuz genagelt
12.Jesus stirbt am Kreuz,
13.Jesus wird vom Kreuz abgenommen
14.Jesus wird an das Grab gelegt