März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 807

Lagrenée Anthelme Francois.

Limit 300,00 €
Lagrenée Anthelme Francois.

Lagrenée Anthelme Francois. 1774 Paris - 1832 ebda
"Junger Offizier in Uniform" mit diversen Orden
Gouache, signiert, verglaster originaler Messingrahmen
rückseitig appliziertes Monogramm, 5x4.5 cm (2 x 1 3/4 in)
Literatur: Thieme-Becker, Internationales Lexikon Miniatur-
maler, Porzellanmaler und Silhouettisten, Benezit
 Lagrenée, Miniaturmaler, beschickte ab 1799 die Salon-
Ausstellungen, bereiste in den 20er Jahren Russland, Hofmaler
in St.Petersburg, Bilder in zahlreichen europäischen Museen