März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 808

Schraubtaler Friedrich II.

Limit 1.400,00 €
Schraubtaler Friedrich II.

Schraubtaler Friedrich II.Siebenjährige Krieg
Silber, Original-Etui, mit fein gestochenen und colorierten
Bilderzyklen, Deckelinnenseiten: ungarischer und preussischer
Husar zu Pferde, Reiter in Totenkopf-Uniform vor brennender
Stadt, signiert: Abraham Remshart (Silberdrechsler in Augsbrug)
excud.August Vind, eingelegt 16 durch Stege verbundene runde,
ziehharmonikaförmig zusammengelegte Blätter, bezeichnet:
Losowitz, Lager der sächsisch und preussischen Armeen bei Pirna,
Prag, Planan, Welau, Rosbach, Breslau, Leuthen, Neumarck,
Schweidnitz, Cüstrin, Colberg, Hochkirchen, Neis, Dresden
bekrönend ovales Halbbildnis Friedrich des Großen
ø 4.8 cm, 23.5 Gramm, Literatur: Thieme-Becker, Rosenberg
Der Goldschmiede Merkzeichen Band I No.565A obiger Taler
aufgeführt unter a)
 Friedrich II., der Große, 1712 Berlin-1786 Potsdam, seit
1740 König von Preußen, erwies sich als großer Feldherr und
verhalf Preußen zu einer europäischen Großmacht