März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 810

Dose mit Miniatur.

Limit 700,00 €
Dose mit Miniatur.

Dose mit Miniatur.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, guillochiert, zarte florale Bordüren
im verglasten Deckel fein gemalte Gouache von Louise Lemaitre
"Rosenstilleben", zylindrische Form mit bündig schließendem
Deckel, ø 8.5 cm (3 1/4 in), 155 Gramm, ohne Marken
 Lemaitre Louise, Blumenmalerin aus Fére/Aisne, Schülerin
von Madame Thorel, 1878 im Salon mit Aquarellen und
Gouachen vertreten, Literatur: Benezit