März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 859

Weinprobierschale.

ohne Limit
Weinprobierschale.

Weinprobierschale.AUGSBURG 1781-1783
Meister Christian Drentwert II. (1729-1801, 1754 Meister)
Silber getrieben, runde leicht gemuldete Form mit glattem
Rand, seitlich s-förmig geschwungene Handhaben, auf der
Wandung Blüten-,Blatt-und Herzdekor, im Spiegel Jagdszene
Punzen: Pinienzapfen mit A, Meistermarke, Breite: 14 cm
(5 1/2 in), 73 Gramm, Literatur: Seling/Die Kunst der
Augsburger Goldschmiede Band III No.267, 2427