März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 861

Paar große Kerzenleuchter.

Limit 4.200,00 €
Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter.BERLIN 1804-1815
Meister August Ferdinand Gentzmer (1789 Amtsmeister)
3-flammige Standleuchter mit Akanthus-und Lorbeerblattdekor
partiell facettiert, schlanker konischer Säulenschaft über
Rundfuß und quadratischer Plinthe, abnehmbarer Aufsatz mit
zwei geschwungenen Leuchterarmen an Reliefmaskarons
schraubbare Tüllen mit runden Tropfschalen
restauriert, Höhe: 53.5 cm (21 in), 2380 Gramm, Punzen:
Stadtmarke mit H, Tremulierstrich, undeutliche Meistermarke
Zeichenmeister Christian Gottlieb Pintsch (1740-1817)
Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede No.12, 1296
vgl.Abbildung No.85