März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 862

3er Satz Biedermeier-Kerzenleuchter.

Limit 1.800,00 €

3er Satz Biedermeier-Kerzenleuchter.BERLIN 1820/30
Georg Friedrich Fournier (1773-1832, 1806 Amtsmeister)
Silber, 1-flammige Standleuchter mit Blatt-und Muscheldekor
Balusterschaft mit abgesetzter Tülle über Rundfuß und
quadratischer Plinthe, herausnehmbare runde Tropfschalen
Höhe: 23 cm (9 in), 545 Gramm, Punzen: Stadtmarke mit K
Beschaumarke A, Meistermarke F.im Rechteck, Tremmulierstrich
am Standfußrand dezent graviertes Monogramm W, Literatur:
Scheffler/Berliner Goldschmiede No.14,18, Seite 288,289