März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 866

Empire-Kaffeekanne.

Limit 1.100,00 €
Empire-Kaffeekanne.

Empire-Kaffeekanne.AUGSBURG Anfang 19.Jahrhundert
Meister Gustav Friedrich Gerich, (1726-1808, 1769 Meister)
seine Witwe führt die Werkstatt fort
13lötiges Silber, innen vergoldet, Holzhenkel
ovoider Korpus mit geschweiftem Schnabelausguß und hochge-
zogenem Ohrenhenkel über rundem Standfuß, loser gewölbter
Deckel mit montiertem Zapfenknauf, partiell restauriert
Punzen: Feingehalt, Meistermarke, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in)
570 Gramm, Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.2424