März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 870

Biedermeier-Teekanne.

Limit 500,00 €
Biedermeier-Teekanne.

Biedermeier-Teekanne.WIEN 1831
Meister Stephan Mayerhofer, 13lötiges Silber, godroniert
gedrückter Kugelkorpus mit geschweiftem Ausguß und hochge-
zogenem Ohrenhenkel, loser Deckel mit montiertem Knauf
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt und Jahreszahl, Meistermarke
STM, innen reinigungsbedürftig, Höhe: 14 cm (5 1/2 in)
640 Gramm, Literatur: Neuwirth/Wiener Gold-und Silberschmiede
1822-1850 Seite 56, 212