März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 871

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.800,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.19.Jahrhundert
Silber, getrieben, ziseliert und gegossen, 1-flammige
Standleuchter mit Blüten-,Blatt-und Muscheldekor, sowie
plastischem Figurenschaft über Schwanensockel und dreipassig
geschweifter Plinthe mit plastischen Nixen, partiell leichte
Altersspuren, Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in), 935 Gramm, Punzen:
französischer Einfuhrstempel Paris seit 1893, Literatur:
Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.6616