März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 877

Deckelpokal mit Adelswappen.

Limit 1.900,00 €
Deckelpokal mit Adelswappen.

Deckelpokal mit Adelswappen.DRESDEN 1808
Meister Hurlebusch, 13lötiges Silber, innen vergoldet, fein
graviert, florale Bordüren, frontal bekrönte Wappenkartusche
mit Monogramm F, rückseitig Heilige Maria, glockenförmige
Kuppa über Palmettenschaft und stufig abgesetzten Rundfuß
gewölbter Deckel mit montiertem Knauf
Höhe: 23 cm (9 in), 350 Gramm, Punzen: Stadtmarke mit
Feingehalt, Jahresbuchstabe K, Namenszug, zwei französische
Einfuhrstempel 1838-1864, Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede
Merkzeichen Band II No.1681, 1718, Band IV No.5905