März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 880

Weinprobierschale.

Limit 2.600,00 €
Weinprobierschale.

Weinprobierschale.GÜSTROW 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Meister Johann Felix Fiddichow, Silber, innen vergoldet
ovale gemuldete passig geschweifte Form, geschweift godroniert
seitlich ausgestellte mehrfach geschweifte Handhaben
Breite: 19 cm (7 1/2 in), 174 Gramm
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke IFF, preußischer Steuerstempel
FW seit 1809 für Gegenstände, die davor erzeugt wurden
Literatur: Scheffler/Goldschmiede Mittel-und Norddeutschland
No.156, Seite 96 No.38, Divis/Markenzeichen auf Silber No.220