März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 882

Großer Kerzenleuchter.

Limit 3.500,00 €
Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter.BERLIN um 1840/50
Meister Johann George Wilhelm Peters (1793-1864, 1829 Meister)
Silber, getrieben und vergoldet, 9-flammiger Standleuchter
mit reichem Muschel-,Blatt-,Maskaron-,Delphin-und Volutendekor
Balusterschaft über stufig abgesetzten 4-passig geschweiften
Sockel, abnehmbarer Aufsatz mit acht geschwungenen Leuchter-
armen, schraubbare Tüllen mit runden Tropfschalen
Höhe: 76 cm (30 in), 3040 Gramm, Punzen: Stadtmarke mit K
Beschauzeichen des 2.Zeichenmeisters, Meistermarke
Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede No.14,19,1730