März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 1000

Picasso Pablo.

Limit 3.800,00 €
Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Ronde de la Jeunesse", Farblithographie nach der
Zeichnung 1961, handsigniert, numeriert: 65/100
mit Wasserzeichen, 65.5x49.5 cm (25 3/4 x 19 1/2 in)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Gosselin No.286
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Picasso, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in
Barcelona und Madrid, seit 1904 in Paris ansässig
er gilt als der Inbegriff des modernen Künstlers, malte
1907 das erste kubistische Gemälde, entwickelte ab 1911 die
Collage, bediente sich verschiedener Stilrichtungen, einer
der bedeutendsten und vielseitigsten Künstler des Jahrhunderts