März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 1001

Bargheer Eduard.

Limit 2.500,00 €
Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebda
"Häuser und Gärten", Aquarell 1965, signiert und datiert
rückseitig bezeichnet, 22x32 cm (8 3/4 x 12 1/2 in)
im Passepartout, Literatur: Vollmer, Saur
 Bargheer, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker
studierte in Hamburg, zeitweise Dozent an der Kunstschule
ebda, wechselnd in Forio d'Ischia/Neapel und Hamburg ansässig
1958 Professor an der Akademie in Rom, 1963 Gastprofessor
an der Berliner Akademie, ein bedeutender Farbensymphoniker
malte hauptsächlich Bildnisse und Landschaften, stellte u.a.
in Berlin, Hamburg, München, Stuttgart und Florenz aus