März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 1002

Feininger Lyonel.

Limit 2.000,00 €
Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Angler", Holzschnitt 1919, handsigniert
Literatur: Werkverzeichnis Prasse No.W 191, 10x14 cm
(4 x 5 1/2 in), im Passepartout
 Feininger Lyonel (Léonell Charles Adrian) amerikanischer
Maler und Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Hamburg, an der Akademie in Berlin, und an der Académie
Colarossi in Paris, lebte 1893-1935 in Deutschland
1919-1933 Lehrer am Bauhaus, 1936 Rückkehr in die USA
sein umfangreiches graphisches Werk umfaßt vor allem
Radierungen und Holzschnitte, zwischen 1888 und 1910
erschienen über 1500 Zeichnungen, Illustrationen und
Karikaturen in deutschen, französischen und amerikanischen
Zeitschriften, einer der bedeutendsten Holzschneider des
20.Jahrhunderts