März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 1004

Pechstein Hermann Max.

Limit 800,00 €
Pechstein Hermann Max.

Pechstein Hermann Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin
"Hafen auf Fehmarn"
Lithographie 1920, handsigniert, numeriert: 18/50
24x17 cm (9 1/2 x 6 7/8 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Krüger No.L 365
 Pechstein, Maler und Graphiker, studierte an der Kunst-
gewerbeschule und an der Akademie in Dresden, Mitglied der
Künstlervereinigung Die Brücke, seit 1908 meist in Berlin
ansässig, Mitbegründer der Neuen Sezession in Berlin, 1923
Mitglied der Preußischen Akademie der Künste in Berlin, nach
Kriegsende Professor der Berliner Akademie, er zählt zu
den bedeutendsten Vertretern des deutschen Expressionismus