März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 1009

Gosen Markus von.

Limit 180,00 €
Gosen Markus von.

Gosen Markus von. 1913 Breslau -/Prien am Chiemsee
"Satyrnhühner aus Borneo", Farbholzschnitt 1956, auf
altem Passepartoutstreifen handsigniert, datiert
bezeichnet, 46x60 cm (18 x 23 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Vollmer, Gorenflo, Kürschners Graphiker Handbuch
 von Gosen, Entwurfzeichner und Graphiker, studierte an der
Kunstschule in Breslau und an der Akademie in München, seit
1945 für den Simplizissimus tätig, seit 1950 auf der Großen
Kunstausstellung im Münchner Haus der Kunst vertreten