Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 54

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Limit 5.000,00 €
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter.FRANKREICH um 1820
Sockel signiert: Alex Deheque Ciseleur Anno Fecit 1820
Rue des Fossés Montmartre No.13 Paris
Bronze, partiell dunkel patiniert, restvergoldet
verschraubter 4-flammige Standleuchter mit plastischem
Figurenschaft "Viktoria" auf stufig abgesetztem Postament
frontal applizierter Medusa-Kopf, eine Tülle und Leuchterarme
Kupfer, ehemals vergoldet, im 19.Jahrhundert ergänzt
Höhe: 63 cm (24 3/4 in), Literatur: Ottomeyer-Pöschel
Vergoldete Bronzen vgl.Abbildungen Seite 328-335, 392