Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 64

Paar Rokoko-Wandleuchter.

Limit 800,00 €
Paar Rokoko-Wandleuchter.

Paar Rokoko-Wandleuchter.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Bronze, vergoldet, 2-flammige geschwungene Leuchter mit
Rocaillen-,Lorbeer-und Akanthusblattdekor, schraubbare
Tüllen, runde Tropfschalen mit Bohrungen, restauriert
Höhe: 40 cm (15 3/4 in)
 die meisten dieser asymmetrisch angelegten Rokokoleuchter
gehen auf Entwürfe zurück, die der Ornamentzeichner
Juste Auréle Meissonier um 1730 publizierte