Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 238

Figurengruppe.

Limit 2.500,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770
Modell-No.D 64, "Der entdeckte Liebhaber"
farbig bemalt, gold staffiert, ohne Sockel, im Boden
Brandrisse, Hund partiell restauriert, Breite: 20 cm
(7 7/8 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch
Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Déco Abbildung
Seite 135, Röntgen/The Book of Meissen Farbabbildung S.58