Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 245

Amorette mit Fischen.

Limit 600,00 €
Amorette mit Fischen.

Amorette mit Fischen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaenndler um 1770, Modell-No.C 98
aus einer Serie "Die 4 Elemente" "Das Wasser"
farbig bemalt, gold staffiert, fünf Blattspitzen
bestoßen, ovaler Rocaillensockel, Höhe: 11 cm (4 1/4 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen Figuren Band II Farbabbildung