Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 251

Romanow-Salonlampe.

Limit 13.500,00 €
Romanow-Salonlampe.

Romanow-Salonlampe.ST.PETERSBURG 1855-1881
blaugrauer Fond, florale Goldbordüren, Goldstaffage
großes bekröntes weißes Email-Frontmonogramm von:
Maria Alexandrowa (Maximiliane Wilhelmine Auguste Sophie
Marie von Hessen-Darmstadt (1841-1880),
verheiratet mit Alexander II.(1818 Moskau-1881 St.Petersburg)
gegliederter Balusterkorpus mit vergoldeter Messingmontierung
restauriert, neuwertiger Stoffschirm, elektrifiziert, eine
Lichtquelle, Höhe: 70 cm (27 1/2 in), grüne Bodenmarke
Literatur: Graesse/Führer für Sammler von Porzellan und
Fayence Seite 657