Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 254

Russische Bildplatte.

ohne Limit
Russische Bildplatte.

Russische Bildplatte.Mitte 19.Jahrhundert
sehr feine farbige Bemalung "Biedermeier-Damenbildnis"
vermutlich Frau von "Alexander Nikolajewitsch Strugowtschikow"
nach einem Gemälde von Karl Pawlowitsch Brüllow
(1799 St.Petersburg-1852 Manziana/Rom)
bezeichnet, datiert: 1848, unglasierter Boden
Rand partiell beschliffen, Adler-Preßmarke, 15x11 cm
(6 x 4 1/4 in), vergoldeter Rahmen mit Schleifenbekrönung
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon XIV Seite 279
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten
 Brjullo (ursprünglich Brüllo, Brjullov, Brülof, Bryllo...)
Künstlerfamilie deutscher Herkunft in Russland, 1766-1914
in St.Petersburg nachweisbar