Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 266

Barock-Tabatiere.

Limit 1.000,00 €
Barock-Tabatiere.

Barock-Tabatiere.18.Jahrhundert
allseits feine farbige Bemalung in purpur staffierten
reliefierten Rocaillenkartuschen sechs verschiedene
"Kauffahrteiszenen"
rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Deckel
glatter Boden, vergoldete Montierung mit Scharnier
Deckel restauriert, ohne Marke, 3x6x4.5 cm
(1 1/8 x 2 3/8 1 3/4 in)