Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 276

Ansichten-Taztentasse.

Limit 650,00 €
Ansichten-Taztentasse.

Ansichten-Taztentasse.KPM BERLIN um 1830
innen Goldfond, florales Golddekor, frontal feine farbige
Bemalung "Die Katholische Kirche in Dresden" (Hofkirche)
mit reicher Personenstaffage, konkav geschweifter Korpus mit
reliefierten Perlleisten und hochgezogenem Schlangenhenkel
eine Tatze leicht bestoßen, Schadstelle neu vergoldet
Höhe: 12 cm (4 3/4 in), blaue Zeptermarke, schwarzer Titel
Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan Band II
Formabbildung No.479